100muzlogo.png?v=?v=
5 отличий классической гитары от акустической

5 отличий классической гитары от акустической

Гитара, вероятно, с момента своего появления являлась популярным музыкальным инструментом, играть на котором многие люди учатся еще в детстве.

Приобрести гитару каждый желающий сегодня может в нашем интернет-магазине, который также предлагает синтезаторы. Но для начала нужно разобраться, чем классическая и акустическая гитары отличаются друг от друга.

Что нужно знать о классической и акустической гитаре

Первое различие между ними заключается в материалах, из которых сделаны струны. Так, в классических гитарах обычно применяются нейлоновые. Они достаточно мягкие и легко зажимаются на грифе. Для изготовления струн акустических гитар обычно применяют сталь, которая придает им жесткость и делает их звучание более звонким и насыщенным.

Второе различие между этими двумя видами гитар заключается в размере грифа. У классической он более расширенный, обычно 50 мм и более, а у акустической уже - 43-44 мм. Именно поэтому у гитары первого типа пространство между струнами шире.

Эти музыкальные инструменты отличаются друг от друга и материалом, из которого изготавливается корпус. Так, верхняя дека классической гитары в большинстве ситуаций бывает сделана из кедровой древесины, обеспечивающей мягкое сбалансированное звучание, а акустической - из ситхинской ели, позволяющей получать звонкий взрывной звук.

Четвертое различие между этими двумя музыкальными инструментами заключается в методе фиксации струн. Классическая гитара имеет сквозной бридж, поэтому они завязываются у нижнего порожка. У акустического инструмента имеется система пинов в бридже. Кончики струн оснащаются шариками, вставляемыми в прорези в корпусе.

Еще одно различие между классической и акустической гитарами заключается в том, что у второй обычно более массивный корпус. У "классики" он представлен в таких габаритах: 1/2, 3/4 и 4/4. Кроме того, есть самая маленькая классическая гитара 1/4, которая предназначается для дошкольников. Еще есть инструмент 7/8, который считается промежуточным вариантом между 3/4 и 4/4.

100 Муз

интернет магазин музыкальных инструментов и сопутствующего оборудования.