100muzlogo.png?v=?v=
Влияние музыки на развитие ребенка

Влияние музыки на развитие ребенка

Важность раннего приобщения ребенка к гармоничному миру волнующих звуков.
Мальчик и гитара

Человек должен развиваться гармонически как в физическом плане, так и в духовном. Одним из сильнейших средств формирования в человеке высокой нравственности эмоциональной культуры и интеллекта является – музыка. Поэтому так важно прививать ребенку любовь к музыке и общую музыкальную культуру.
В эстетическом плане музыка помогает развить у ребенка чувство прекрасного. Это чувство помогает видеть красоту в окружающем нас мире. Произведения искусства, природа, отношения между людьми – все это при помощи музыки может стать источником вдохновения и радости.

Задачи детского музыкально воспитания

Основной целью музыкального воспитания детей является их всестороннее развитие. В частности большое внимание уделяется эстетической составляющей. Помимо этого, знакомство с музыкой решает следующие задачи при воспитании ребенка:


  • Приобщает его к творческой деятельности;
  • Развивает эмоциональную отзывчивость и эстетическое восприятие окружающего; Прививает любовь к музыке как таковой;
  • Развивает музыкальные способности;
  • Формирует соответствующий музыкальный вкус;
  • Развивает художественные задатки.

Эстетическое развитие ребенка немыслимо без музыкального воспитания. Музыка обладает одной из самых сильных способностей по воздействию на чувства человека. Слушая музыкальные произведения или занимаясь на музыкальном инструменте, ребенок переживает массу положительных эмоций. Воздействуя на чувственную сферу и развивая, ее музыка решает еще одну важную задачу – самопознания.

Когда начинать

Знакомить ребенка с музыкой следует как можно раньше. В младшем возрасте ребенок Детские развивающие музыкальные инструментынаиболее открыт к познанию мира во всех его формах. Малыши обладают ярко выраженной эмоциональной реакцией и максимально раскрепощены. В связи с этим приобщать ребенка к музыке можно с первых месяцев его жизни, а некоторые специалисты советуют это делать еще в утробе матери. По признанию детских педагогов всего мира – период от рождения до поступления в школу является самым продуктивным возрастом в плане психического, эмоционального и физического развития. Знакомить детей с музыкой необходимо во всех формах. Тут могут использоваться и занятия на музыкальном инструменте, и простые прослушивания произведений, и звучание музыки во время танца.

Старший дошкольный возраст

Повзрослевших детей уже можно привлекать к более вдумчивому прослушиванию музыкальных произведений. Стоит уделить внимание разнообразию предлагаемого к прослушиванию материала. Такими занятиями интерес к музыке укрепляется и способствует развитию эстетического восприятия мира. Помимо прослушивания музыкальных произведений и занятий на музыкальных инструментах ребенка необходимо активно привлекать к пению. Пение выступает мощнейшим инструментом музыкально-эстетического восприятия. Не стоит забывать и о занятиях, ритмикой которые в совокупности с музыкальным воспитание также играют существенную роль в формировании эмоциональной и эстетической стороны характера ребенка.

Детские обучающие синтезаторы

Заключение

Подводя итоги можно сказать – значение музыки в эстетическом воспитании ребенка трудно переоценить. Занятия музыкой выполняют огромную роль при формировании художественного вкуса ребенка и стремления к познанию окружающего мира. Наш магазин рад предложить вашему вниманию широчайший выбор музыкальных инструментов. Вы легко можете найти любой инструмент, который придется по вкусу вашему ребенку, начиная от классических и заканчивая самыми экзотическими. Наш ассортимент включает инструменты не только для профессиональных музыкантов, но и для детей.

100 Муз

интернет магазин музыкальных инструментов и сопутствующего оборудования.