100muzlogo.png?v=?v=
Бас-гитара: история и возможности

Бас-гитара: история и возможности

Бас-гитарой называют музыкальный струнно-щипковый инструмент, который предназначается для воспроизведения звуков в диапазоне басов. Он возник в середине ХХ столетия и сразу же обрел широкую популярность. Если вы хотите купить бас-гитару, это можно сделать в нашем интернет-магазине.

Что нужно знать о бас-гитаре

До ее появления в роли главного басового инструмента использовался контрабас, однако он был очень большим и тяжелым. В связи с этим многие компании стали пытаться создать альтернативу контрабасу. Среди наиболее ярких изобретений этого периода следует отметить бас-мандолину, которая в 1912-1930 годах выпускалась компанией "Гибсон", а также изобретение Пола Тутмарка из Америки, "Аудиовокс #736 Электроник Басс", изготовленное в 1936 году.

Первая бас-гитара была выпущена бизнесменом Лео Фендером из США в 1951 году. Она называлась "Пресижн" и сразу же обрела признание музыкантов во всем мире. В 1960 году Фендер презентовал более совершенную модель этого музыкального инструмента, которая получила название "Джаз бас". Поначалу его компания лидировала в этой сфере, однако конкуренты параллельно предлагали свои модели бас-гитар. Особое место среди них занимает инструмент Höfner 500/1, который по форме больше напоминал скрипку. Он прославился тем, что именно его выбрал для игры Пол Маккартни, солист всемирно известной группы "Битлз".

На сегодняшний день такая гитара в большинстве случаев применяется в джазовой и поп-музыке, в классике она востребована гораздо меньше. Этот инструмент чаще задействуется для аккомпанирования и ритмичной поддержки, чем в роли солирующего.

Звучание у басовой гитары ниже на одну октаву, чем у обыкновенной. Кроме того, она имеет увеличенные размеры и утолщенные струны. Длина ее мензуры составляет 864 мм, тогда как у обыкновенной гитары - 650 мм. В большинстве случаев этот музыкальный инструмент имеет всего четыре струны. Сегодня каждый желающий может приобрести бас-гитару в музыкальном интернет-магазине по выгодной цене.

100 Муз

интернет магазин музыкальных инструментов и сопутствующего оборудования.