100muzlogo.png?v=?v=
Что такое гитара-дредноут

Что такое гитара-дредноут

Впервые дредноут (dreadnought) был выпущен американской фирмой The Martin Guitar Company в 1920-х годах. Благодаря особой форме корпуса и некоторых другим нюансам удалось добиться более громкого звучания, чем то, которым обладала гитара классическая. Новинка стала настоящим прорывом и быстро завоевала популярность на фоне стремительного развития кантри и джаза. Сегодня именно дредноут считается одной из самых распространенных разновидностей инструмента, «золотым стандартом» гитаростроения.

Ключевые особенности

Главное внешнее отличие дредноута - крупный корпус, по форме напоминающий прямоугольник, и тонкий гриф с анкерным стержнем. Струны здесь исключительно металлические, натяжение которых значительно сильнее, чем у нейлоновых. Для того, чтобы выдержала дека, производители выбирают в качестве основного материала строго определенные породы дерева, чаще всего - ель. (Впрочем, в наши дни можно встретить дредноуты и с синтетическим корпусом на основе углепластика и смол.)

Кроме повышенной громкости, такие гитары выделяются большим сустейном (продолжительностью звучания извлеченной ноты) и насыщенным тембром с преобладанием низких обертонов. Музыканты, как правило, играют с помощью медиатора, однако и пальцами получается не хуже, хотя это требует определенного привыкания и другой техники. Необходимо также учесть, что из-за своих размеров инструмент не всегда подходит людям с небольшим ростом.

Сейчас дредноуты используются практически повсеместно и для любых стилей - от исполнения бардовых песен и акустических рок-баллад до сольного выступления на эстраде или в составе народного ансамбля. А еще эти гитары идеально подходят для игры на свежем воздухе, поскольку не боятся влаги и всегда хорошо слышны даже сквозь городской шум, что так нравится начинающим исполнителям и уличным музыкантам.

В нашем мультибрендовом интернет-магазине представлены гитары, контрабасы, синтезаторы, аккордеоны, ударные установки и другие музыкальные инструменты ведущих производителей.

100 Муз

интернет магазин музыкальных инструментов и сопутствующего оборудования.