100muzlogo.png?v=?v=
Польза от игры на фортепиано для детей

Польза от игры на фортепиано для детей

Раньше каждая образованная женщина в совершенстве владела искусством игры на фортепиано, причем девочек обучали этому еще с раннего детства. Сегодня этот инструмент, как и классическая гитара, пользуется достаточно широкой популярностью, так как многие родители успели оценить пользу, которую приносит детям игра на фортепиано.

Как влияет на ребенка игра на фортепиано

Она способствует развитию моторики рук и ловкости пальцев, что благотворно сказывается на почерке ребенка. Также игра на фортепиано помогает развить абстрактное мышление и усилить умственную деятельность. Когда ребенок учится играть на этом музыкальном инструменте, ему приходится часто представлять мелодии в уме, и под каждую из них в его воображении возникает какая-то картинка.

Даже если ребенок садится за фортепиано без нот и начинает хаотично нажимать клавиши, пытаясь составить какую-то мелодию, это способствует развитию его слуха. Во время занятий малышу приходится внимательно следить и за руками, и за темпом, и за нотами. Это учит его концентрироваться и не отвлекаться, делает более дисциплинированным и ответственным. Когда обе руки пианиста включены в работу, однако при этом выполняют разные задачи, у ребенка активно функционируют оба полушария головного мозга. Заучивание длинных музыкальных композиций способствует стимуляции памяти ребенка, а необходимость проводить много времени за инструментом делает его более усидчивым. Это благотворно повлияет не только на музыкальные успехи ребенка, но и на его учебу в школе. Дети, которым свойственна усидчивость, обычно лучше усваивают информацию и ответственно относятся к выполнению домашних заданий.

Если ребенок будет заниматься игрой на фортепиано, это научит его рационально планировать свой день и с пользой распоряжаться свободным временем, чтобы все успеть. Ну а если вы хотите приобрести фортепиано, это можно сделать на сайте нашего интернет-магазина музыкальных инструментов, который также готов предложить вам синтезаторы.

100 Муз

интернет магазин музыкальных инструментов и сопутствующего оборудования.