100muzlogo.png?v=?v=
Гитара-джамбо: характерные черты и особенности звучания

Гитара-джамбо: характерные черты и особенности звучания

Среди достаточно внушительной категории музыкальных инструментов - акустических гитар, особенно выделяется джамбо, широко распространенный среди кантри-гитаристов и исполнителей блюза. Если вы также хотите попробовать себя в музыке, советуем обратить внимание на акустическую гитару Crafter, купить которую вы можете на нашем сайте в соответствующем разделе.

Конструкция и звучание гитары-джамбо

Что касается особенностей конструкции гитары-джамбо, её корпус симметричный, неглубокий, напоминает по форме восьмерку, довольно массивный. Этот инструмент имеет металлические струны и пластиковую подставку для них. Существует несколько подвидов гитары-джамбо, каждый из которых более удобен для той или иной цели. К примеру, есть мини-джамбо - относительно небольшая модель, отлично подходящая для обучения, однако не годящаяся для эстрадных выступлений, поскольку такой инструмент не может обеспечить достаточно громкого звучания. Кстати, мини-джамбо имеет катавей - специальный вырез для руки на корпусе инструмента, что обеспечивает большее удобство при игре. Также существует супер-джамбо, который, наоборот, более внушительных размеров, чем классический, и имеет сильный звук, поэтому подойдет для эстрадных выступлений, а не только для игры в домашних условиях.

Звучание гитар-джамбо своеобразно и узнаваемо благодаря металлическим струнам и полому корпусу, усиливающему звук. Оно звонкое и насыщенное, высокие и низкие частоты сбалансированы, при этом вы можете играть как перебором, так и используя медиатор. Мини-джамбо звучат более нежно и "интимно" по сравнению с обычным джамбо. Однако о какой бы разновидности гитар ни шла речь, очень важно следить за состоянием струн, так как при их загрязнении потом и жиром звучание значительно ухудшается.

В нашем интернет-магазине доступны различные варианты акустических гитар, в том числе и джамбо, созданных для исполнения кантри-музыки (например, приглядитесь к гитаре Flight, она отлично подходит начинающему).

100 Муз

интернет магазин музыкальных инструментов и сопутствующего оборудования.